北海道道プレ完全制覇の旅その4(ついに終了) [北海道地方の旅行記]
前回の続きです。夕張市内に入り引き続き国道を南下します。
ところどころ見上げたところに建設中の道路が見えます。
数年後に完成するシューパロダムによって一部地域がダム湖の底に沈む為
付け替え道路を建設しているからです。
ところどころ見上げたところに建設中の道路が見えます。
数年後に完成するシューパロダムによって一部地域がダム湖の底に沈む為
付け替え道路を建設しているからです。
北海道道プレ完全制覇の旅その1(南茅部へ) [北海道地方の旅行記]
さて11月8、9日に道南から道央へ行ってきましたので今回から
しばし振り返りたいと思います。
今回の目的は未訪問の道の駅に訪れること。
10月に新しくできた駅も含めて残りは3つ。
1泊2日でまわれます。それと同時に北海道の道の駅では道プレという
100円のマグネットを販売しており、これについているシールを全て集めれば
賞品がもらえるというシステムにもなっているのでこの達成も目的です。
しばし振り返りたいと思います。
今回の目的は未訪問の道の駅に訪れること。
10月に新しくできた駅も含めて残りは3つ。
1泊2日でまわれます。それと同時に北海道の道の駅では道プレという
100円のマグネットを販売しており、これについているシールを全て集めれば
賞品がもらえるというシステムにもなっているのでこの達成も目的です。
2011道東花紀行その3(釧網本線定番コース) [北海道地方の旅行記]
前回の続きです。旭川から目一杯走って網走まで来ました。
ここ網走は好きな街であり北海道の中でも特に印象に残る街です。
初めて来たのは初めて北海道に来た時。
この時は博物館網走監獄、オホーツク流氷館、北方民族博物館と
観光コースを巡りました。以後も宿泊も2度、
更に夜行のオホーツクがあった時は札幌からここまで来て
釧網本線の一番列車に乗ったり、逆に網走からオホーツクに乗ったりと
行動の拠点となっている場所でした。
ここ網走は好きな街であり北海道の中でも特に印象に残る街です。
初めて来たのは初めて北海道に来た時。
この時は博物館網走監獄、オホーツク流氷館、北方民族博物館と
観光コースを巡りました。以後も宿泊も2度、
更に夜行のオホーツクがあった時は札幌からここまで来て
釧網本線の一番列車に乗ったり、逆に網走からオホーツクに乗ったりと
行動の拠点となっている場所でした。
今年最後の北海道旅行記その3(追分ソーランラインを北上) [北海道地方の旅行記]
前回の続きです。道の駅江差を後にして国道227号線を進みます。
国道229号線の分岐を過ぎて内陸に進むと厚沢部町へ。
これも難読地名、「あっさぶ」と読みます。
こちらにある道の駅は町名通りのあっさぶです。
国道229号線の分岐を過ぎて内陸に進むと厚沢部町へ。
これも難読地名、「あっさぶ」と読みます。
こちらにある道の駅は町名通りのあっさぶです。
今年最後の北海道旅行記その1(知内町から福島町へ) [北海道地方の旅行記]
11月6日、7日の2日間で本年4度目の北海道旅行に行きました。
道の駅スタンプラリーも残るところ後少し。2日間あれば道南地方をつぶせるので
当初から狙いは定めていました。
しかし函館でも10月末に初雪が降ったりしていて、雪の可能性があるなら
断念しようと思っていましたが、どうやら天候が非常に良さそうなので
無事に決行となりました。
道の駅スタンプラリーも残るところ後少し。2日間あれば道南地方をつぶせるので
当初から狙いは定めていました。
しかし函館でも10月末に初雪が降ったりしていて、雪の可能性があるなら
断念しようと思っていましたが、どうやら天候が非常に良さそうなので
無事に決行となりました。
2010秋道央道の駅めぐりその2(後志の道の駅をめぐる) [北海道地方の旅行記]
前回の続きです。古平町内で国道229号線から道道998号線に入ります。
この道道998号線は積丹半島の内陸部を当丸峠で越えていくルートです。
今年夏の豪雨で橋が崩壊した区間がありまして、仮橋で迂回して進みます。
峠を越えて日本海側へ進みました。
この道道998号線は積丹半島の内陸部を当丸峠で越えていくルートです。
今年夏の豪雨で橋が崩壊した区間がありまして、仮橋で迂回して進みます。
峠を越えて日本海側へ進みました。
2010秋道央道の駅めぐりその1(高速で余市へ) [北海道地方の旅行記]
10月6日と7日、連休がとれそうなのでどこか行こうと。
近場も考えましたが2日間で北海道の道央圏の道の駅を結構
訪問できそうだったので本年3回目の北海道行きを決断しました。
10月6日朝8時45分発のスカイマーク便で羽田から新千歳空港へ。
到着が少し遅れ、レンタカーの配車が完了したのが11時過ぎ。
1泊2日の慌しい日程ですができるだけ楽しみたいと思います。
秋の北海道は初めてですしね。
10年夏北海道旅行記その15(南富良野~上富良野) [北海道地方の旅行記]
前回の続きです。占冠村を後にして南富良野町へ入ります。
まずはJR根室本線の落合駅へ向かいます。
トマム駅から落合駅まで車ですと20kmもないくらいなんですが
鉄道を使うと上落合信号場から新得駅まで往復しなければならないので
60km近くかかってしまいます。
まずはJR根室本線の落合駅へ向かいます。
トマム駅から落合駅まで車ですと20kmもないくらいなんですが
鉄道を使うと上落合信号場から新得駅まで往復しなければならないので
60km近くかかってしまいます。
10年夏北海道旅行記その12(十勝道の駅めぐり) [北海道地方の旅行記]
前回の続きです。昼食をとって元気が出てきたところで
道の駅めぐりを再開します。
といってもこれから巡る駅は全て昨年訪れているところなので
気分的には楽なんですが営業時間の制約があるので
のんびりとはしていれません。どんどん行きます。
道の駅めぐりを再開します。
といってもこれから巡る駅は全て昨年訪れているところなので
気分的には楽なんですが営業時間の制約があるので
のんびりとはしていれません。どんどん行きます。